Lehrveranstaltungen

SS 2019

LVA Nr. Leiter Std. Zeit Ort
Algorithmen und Datenstrukturen 1 (für InformatikerInnen)
VO 339.110 Blaschek 2 Di 10:15 - 11:45 HS 2
           
Softwareentwicklung 1
VO 339.170 Mössenböck 2 Fr 13:45 - 15:15 HS 13
UE 339.171 Latifi 2 Fr 15:30 - 17:00 HS 13
           
Softwareentwicklung 2
VO 339.191 Mössenböck 2 Do 08:30 - 10:00 HS 16
UE (G1) 339.192 Prähofer
2 Do 10:15 - 11:45 S2 053
UE (G2) 339.193 Prähofer 2 Do 14:30 - 16:15 S3 057
UE (G3) 339.194 Weninger 2 Do 10:15 - 11:45 MT 128
UE (G4) 339.195 Weninger 2 Do 14:30 - 16:15 S2 054
UE (G5) 339.196 Schörgenhumer 2 Do 14:30 - 16:15 T 405
UE (G6) 339.197 Mosaner 2 Do 10:15 - 11:45 BA 9908
           
Praktikum aus Softwareentwicklung 2
PR 339.100 Prähofer, Kreindl 2 Mo 10:15 - 11:45 S3 055
PR 339.101 Leopoldseder, Kreindl 2 Mo 10:15 - 11:45 S3 057
PR 339.102 Prähofer, Kreindl 2 Mo 17:15 - 18:45 S2 053
PR 339.103 Leopoldseder, Kreindl 2 Mo 17:15 - 18:45 S2 046
           
Software-Architectures
KV 339.020 Blaschek, Weinreich 3 Mi 12:45-15:15 HS 18
           
SE SWE: Human/Computer Interaction
SE 339.374 Blaschek 2 n.Ü. n.Ü.
           
Advanced Compiler Construction
KV 339.406 Mössenböck 2 Di 13:45-15:15 MT 127
           
ST: Functional Programming in Java
KV 339.355 Prähofer, Fried 1 Block Block
           
ST: Formal Specification of Software
KV 339.344 Lightfoot 2 Block Block
           
ST: Java Performance Monitoring and Benchmarking
KV 339.349 Lengauer 1 Block Block
           
ST: Dynamic Compilation and Run-time Optimization in Virtual Machines
KV 339.342 Leopoldseder, Wirth 1 Block Block
           
ST: Semantics of Programming Languages
KV 339.350 Steingartner 1 Block Block
           
Project in Software Engineering
PR 339.018 Mössenböck 5 n.Ü. n.Ü.
           
Projektpraktikum (Bakkalaureat)
PR 339.255 Blaschek, Kreindl 5 n.Ü. n.Ü.
           
Master´s Thesis Seminar SS
SE 339.506 Mössenböck, Blaschek, Prähofer 3 Mo 15:30 - 17:00 S3 218
           
Dissertantenseminar 2
SE 339.802 Mössenböck, Blaschek, Prähofer 3 Mo 13:15 - 15:15 S3 218
           
Algorithmen und Datenstrukturen 1 (für Elektronik und Informationstechnik)
VO 339.910 Blaschek 2 Mi 10:15 - 11:45 HS 19
           
Praktische Informatik 1 (für MechatronikerInnen)
VO 339.630 Blaschek 2 Mi 10:15 - 11:45 HS 19
           
Praktische Informatik 2 (für MechatronikerInnen)
VO 339.619 Mössenböck 2 Di 08:30 - 10:00 HS 18
UE 339.620 Aumayr 1 Di 10:15 - 11:00 S2 046
UE 339.621 Aumayr 1 Di 11:00 - 11:45 S 2046
           

Vorangegangene Semester

SS03, WS03, SS04, WS04, SS05, WS05, SS06, WS06, SS07, WS07, SS08, WS08, SS09, WS09, SS10, WS10, SS11, WS11, SS12, WS12, SS13, WS13, SS14, WS14, SS15, WS15, SS16, WS16, SS17, WS17, SS18, WS18